Истинное сокровище. Проповедь в Неделю 32-ю по Пятидесятнице

Истинное сокровище. Проповедь в Неделю 32-ю по ПятидесятницеКаким утешением, братия и сестры, исполнено нынешнее евангельское повествование! Какую бодрость вселяет в грешного человека образ Закхея! Сборщик податей и даже начальник над сборщиками, Закхей вел неправедную жизнь, многих обижал и притеснял. Его презирали соотечественники за алчность и службу римлянам, поработившим Палестину. Но, как видим, неправедно нажитое богатство не могло заглушить в душе этого человека духовных стремлений. Закхей, говорит святое Евангелие, искал Христа, чтобы увидеть Его. И поиски его увенчались успехом. Он, узнав, что идет Христос, поспешил вперед и взобрался на смоковницу, так как был мал ростом. Взобрался на смоковницу - какой прекрасный символ. Чтобы увидеть Христа, необходимо подняться... Закхей поднялся над толпой и увидел Христа Спасителя. Увидел и его Христос, сказавший: “Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме” (Лк.19,5). Вот награда за то, что человек поднялся выше общей черты и обыденности: в противном случае Господь не вошел бы в его дом.

Христос вошел в дом Закхея. Закхей, встретивший Господа, выразил готовность отдать нищим пол-имения, а тем, кого обидел, возвратить вчетверо. Он нашел подлинное Сокровище, перед Которым все блекнет. Оно в его доме и в его сердце. Оно принесло спасение дому.

Пример Закхея указывает нам на Того, в Ком наше сокровище и спасение. Увидевшему и познавшему Его не страшны уже ни трудности, ни испытания, ни слабости, ни сомнения, ибо в Нем-путь, истина и жизнь.

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Пастир за висотою морального життя покликаний бути подібним до Христа. Як в образі Іісуса Христа людство побачило втілення моральних ідеалів, так і в пастирях Церкви люди завжди прагнуть побачити здійснення високих етичних чеснот. Духовне життя, що наближає пастиря до Бога, дає йому духовне пізнання Бога»