Увидеть Христа. Проповедь в Неделю 32-ю по Пятидесятнице

Увидеть Христа. Проповедь в Неделю 32-ю по ПятидесятницеЗаметив сидящего на дереве Закхея, Христос сказал: “Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме” (Лк.19,5). Спаситель посетил дом сборщика податей и пробудил в нем чувство покаяния. Христос принес спасение дому Закхея. Это простое, но очень глубокое евангельское повествование напоминает нам, верующим людям, о том, что и нам необходимо искать Христа, пытаться Его увидеть, познать и приблизиться к Нему, ибо только в Нем настоящий смысл жизни и только Он может дать человеку полноту всяческих благ, земных и небесных.

Закхей не мог увидеть Христа, потому что был мал ростом. Не можем и мы Его видеть по той же причине, так как бываем малы ростом духовно, потому что заслоняют Его окружающие нас люди, заслоняет человеческая суета. Заслоняет Христа наша неправедная жизнь, пороки, грехи, злоба, раздражительность, зависть и др.

Малый ростом Закхей увидел Спасителя, поднявшись на смоковницу. Подобает и нам в жизни подниматься над своими слабостями, над всем суетным. Наше устремление горе будет способствовать тому, что Господь заметит нас и скажет: “Ныне пришло спасение дому сему” (Лк.19,9).

Господь всегда приносит мир, благодать и благословение. Об этом учит и молится святая Церковь. Очень важно слушаться Церкви, идти по указанному ею пути, на который она поставляет нас с момента крещения и ведет до последнего нашего издыхания. За богослужениями святая Церковь читает нам Божественное Писание и учит познанию Бога, боговедению.

Пусть же Господь Иисус Христос, посетивший дом мытаря Закхея, посетит дом нашего сердца и просветит наш ум светом истины Своей.

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Різдво! Мир і благовоління в людських серцях, дар неба і землі. Різдво Христове – велика таємниця заручення Бога з людиною, початок нового життя, в якому понад усе – любов у всіх її моральних проявах»