Что мне делать? Проповедь в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

Что мне делать? Проповедь в Неделю 30-ю по ПятидесятницеСреди многих своих способностей и свойств человек одарен одним, может быть, самым чудесным и поразительным качеством ума - способностью мыслить о вечном среди временного и о бесконечном - в ограниченном пространстве. Он видит, что все проходит, все временно, а он беспокоится о вечном, к нему всегда стремится душа его. Он привык сам измерять все окружающее его, а сознание и наука говорят ему о бесконечных и неизмеримых мирах. Удивительно, как могут эти две идеи вмещаться в таком ограниченном человеческом сознании. Уже одно это ставит человека на должную высоту среди явлений мира.

От идеи вечности во времени и бесконечности в пространстве зависит все направление земной человеческой жизни. Если вечность есть подлинная действительность, к которой приходит человек от земли, то к ней надобно готовиться здесь, на земле. И если занимаемое человеком на земле пространство так мало и ничтожно в сравнении с бесконечностью, то сколько бы мы не старались захватить себе, в конце концов нам понадобится немногим больше квадратного метра, чтобы быть погребенным. Так стоит ли целиком и полностью уходить только лишь в земное бытие?

С этим волнующим сознание вопросом и подошел юноша ко Христу: “Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?” (Лк.18,18). Ответ Христа на вечные времена является исчерпывающим не потому, что Он повелел юноше продать имение и раздать нищим, а потому, что указал в этой образной форме, что захват и времени и места кратковременного земного бытия обесценивает и временное земное и вечное небесное, даже обесценивает исполнение заповедей: “Не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою” (Лк. 18,20). И не в богатстве здесь дело, потому что апостол Петр сказал: “Вот, мы оставили все и последовали за Тобою” (Лк. 18,28). Что же все? Простые рыбачьи сети и старые челны? Дело не в богатстве, а в готовности ответить на призыв Христа к вечности и к получению благ “в век будущей жизни” (Лк. 18,30).

Обратится в погибель богатство, если оно будет употреблено только на то, чтобы во все дни, подобно упоминаемому в притче богачу, почивать, есть, пить и веселиться, не обращая внимания на лежащих у ворот бедных Лазарей, голодных и страждущих. Приведет к погибели и бедность, если она послужит поводом к зависти, роптанию на Бога и людей, ко лжи и обману, к хищению и разврату, к лености и тунеядству.

Все зависит от произволения человеческого. Во всяком состоянии, при всех обстоятельствах важна наша воля. У Господа нет зрения на лица, перед Ним и богатый и бедный, мужчина и женщина, раб и свободный - в равном достоинстве (Гал.З,28). Он всем хочет одного: “спастись и достигнуть познания истины” (1 Тим.2,4), наследовать жизнь вечную.

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Різдво! Мир і благовоління в людських серцях, дар неба і землі. Різдво Христове – велика таємниця заручення Бога з людиною, початок нового життя, в якому понад усе – любов у всіх її моральних проявах»