Господи! Спаси меня. Проповедь в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

Господи! Спаси меня. Проповедь в Неделю 9-ю по ПятидесятницеНашу жизнь святая Церковь уподобляет морю, называя ее житейским морем, Все есть в этом море: свои ветры, свои волны и свои бури. Житейское море захлестывает многих и потопляет в своих волнах. Житейское море исполнено страданий, болезней, печалей и различных человеческих трудностей. Если бы можно было забраться на такую высоту, с которой видно было бы людей и слышно все человеческие вопли, нашему взору и слуху представилась бы страшная картина: многие плачут от боли, от наступающей старости, иные оплакивают потерю родных и близких, иные жалуются на жестокость человеческую, на измену друзей и т.д.

Житейское море всегда волнуется, часто бушует. Есть ли какой-нибудь выход из сложного положения, есть ли кто-то или что-то, благодаря чему можно пройти через все треволнения житейского моря и достигнуть тихого пристанища? Наш корабль в бушующем море жизни - святая Церковь, а Кормчий корабля - Христос. Христос - наша сила, Бог и Господь! Стоит человеку обратиться к Нему с верою, как Он, верховный Кормчий, спешит на помощь нуждающемуся, как поспешил Он на помощь утопающему апостолу Петру, о чем слышали мы из Евангелия (Мф. 14,22-34).

Настоящая вера и искренняя молитва творят чудеса. Имея твердую веру, апостол Петр пошел по воде навстречу Спасителю. Сила веры держала его на поверхности моря, но, как только вкралось сомнение, подступил страх, апостол стал тонуть, взывая: “Господи! спаси меня” (Мф.14,30). Господь тотчас поддержал его, но сказал: “Маловерный! зачем ты усомнился?” (Мф.14,31). Пока была вера, была и сила. Вместе с сомнениями началось погружение апостола Петра в воду, но молитва, обращенная к Богу, спасла его от пучины морской.

Нередко в жизни своей мы уподобляемся апостолу Петру. Пока у нас сильна вера, мы живем и действуем смело, не склоняясь под тяжестью жизненных бурь. Стоит только усомниться, а то и еще, не дай Бог, впасть в отчаяние, как наступает наша гибель. Этой гибели можно избежать только обращением к Тому, к Кому обратился сегодня Петр и Кто всегда подает просящему руку Своей помощи.

Мы больше надеемся на людей, чем на Бога. И действительно люди должны помогать друг другу и помогают, но есть моменты в жизни, когда подобные нам не помогут и не спасут нас. Спасет только Тот, Кто по праву и единственный именуется Спасителем: “Услышит тебя Господь в день печали и защитит тебя имя Бога Иаковлева” (Пс.19,2). “Призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня” (Пс.49,15). Если мы будем идти через воду и с нами будет Господь - вода не потопит нас; если пройдем сквозь огонь - огонь нас не опалит, потому что с нами Сильный и Помогающий. Тот, Кому повинуется ветер и Кого слушает море (Мк.4,41), может сохранить нас невредимыми в бурях житейского моря и привести к тихой пристани вечности. От нас требуется искреннее к Нему обращение.

Будет ли обуревать нас страсть, грех или отчаяние, воззовем к Нему: “Господи! спаси меня”. И Он спасет. Будет ли терзать нас совесть за содеянные дела, поступки и беззакония, обратимся к Нему: “Господи! спаси меня”. И Он простит. С чем бы мы ни встретились в жизни, будем просить Его: “Господи! спаси меня” (Мф. 14,30). И Он благостно ответит нам: “Ободрись; это Я, не бойся” (Мф. 14,27).

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Пастир за висотою морального життя покликаний бути подібним до Христа. Як в образі Іісуса Христа людство побачило втілення моральних ідеалів, так і в пастирях Церкви люди завжди прагнуть побачити здійснення високих етичних чеснот. Духовне життя, що наближає пастиря до Бога, дає йому духовне пізнання Бога»