И открылись глаза их. Проповедь в Неделю 7-ю по Пятидесятнице

Евангельское чтение, предлагаемое нам во время богослужения, - это дар Божий для утверждения в вере, для утешения в скорби, для воспитания в духе вечной правды. Сегодня святое Евангелие повествует о милости Божией, которую Господь излил на двух несчастных слепых и на одного глухого и бесноватого человека.

Услышав о Христе и Его дивных делах, два слепца вышли навстречу Ему и кричали: “Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!” (Мф.9,27). Христос вошел в дом, слепые следовали за Ним. Тогда Иисус говорит им: “Веруете ли, что Я могу это сделать?” - Они ответили: “Да, Господи!”. Коснувшись их глаз, Христос сказал: “По вере вашей пусть будет вам”. “И открылись, - свидетельствует Евангелие, - глаза их” (Мф.9,28-30).

Во время Своей земной жизни Христос совершил множество чудес. Проходя города и села, Он всюду благовествовал Евангелие Царствия Божия и, вникая в нужды и скорби человеческие, исцелял всякие болезни и язвы в людях.

Вслушиваясь в евангельское благовестие, мы прежде всего преклоняемся пред могуществом и милосердием Божиим. Мы благоговеем также перед верой двух слепцов, которые, не видя телесными очами, увидели Бога очами своего сердца. Зрение духовное привело их к Источнику всякого утешения, а через это - и к зрению телесному.

Страшно не видеть света физическими очами, но еще страшнее быть слепым духовно. Как темные тучи заслоняют от нас солнце и не дают возможности прорваться лучам его, так наша духовная слепота, грехи наши и пороки заслоняют от нас Господа, не дают нам возможности увидеть свет Христов. Слепота телесная - страшный недуг, но духовная - еще страшнее. Телесное зрение-великий дар, но временный, духовное же зрение - дар вечный, идущий с нами в будущую жизнь.

Два несчастных слепца прежде, чем прозреть телесно, прозрели духовно. Будем, братия и сестры, просить Господа, чтобы Он не лишал нас Своих великих даров зрения телесного и духовного, дабы созерцать нам красоту видимого и невидимого мира, ощущать всегда Его присутствие, любовь и Божественную благодать.

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Православ’я – це благодать і істина, принесена на землю Христом Спасителем; у ньому – висота, ширина і глибина; у ньому – бездоганне добро і правда. І водночас краса – як сяйво його вічної істини, як ідеальне відображення в ньому Божественного життя, сповненого гармонії. Саме у Православ’ї – запорука процвітання нашого народу»