Все содействует ко благу

Все содействует ко благу. Митрополит Владимир«Знаем, что любящим Бога все содействует ко благу» (Рим.8,28). Эти слова принадлежат человеку, который начинал свой путь борьбой против Бога и Церкви и завершил его мученической кончиной за Христа, за Его Божественную правду. Слова эти принадлежат святому апостолу Павлу, оставившему нам свои послания, исполненные Божественной истины. «Знаем, - говорит Апостол,-что любящим Бога все содействует ко благу». Слова эти следовало бы помнить каждому христианину, ибо многие верующие теоретически с ними знакомы, но практически не приобщаются тому миру и радости, которыми они исполнены.

Божественное Откровение уверяет нас в том, что все в жизни содействует нашему благу. Господь, давший нам жизнь, постоянно проявляет заботу о нас. Над миром и человеком действует Промысл Божий, Божественное милосердие и любовь. Это и выражает Апостол в приведенных словах.

Люди часто ощущают Бога, но видят Его Промысл только в великих, исторических событиях и делах, постигают Божественное явление в буре, в молнии, в сильных проявлениях стихии, не ощущая Его в тонкой прохладе благодатного дуновения (3 Цар. 19,11-12).

Слово Божие открывает нам Бога, укрепляет нашу веру, без которой невозможно познать Бога, невозможно постигнуть Его промыслительные и спасительные действия в мире. Все дела Божии направлены на созидание Царства Небесного. И мы молимся: «Да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя» (Мф.6,10). Этой молитве научил нас Сам Христос.

Люди часто как бы лишают Бога Его прав и возможностей, Его святости, любви и милосердия, объясняя все происходящее существующими в мире законами. Это подобно тому, как если бы лишали главу государства права заботиться о народе только потому, что существует законодательство. Господь промышляет о мире через законы, Им же созданные. Господь везде и всюду - и в громе, и в тихом сиянии звезд, и в скорби, нависшей темной тучей над домом или человеком, и в радостном благополучии людей. Господь в повелении, через которое двадцать столетий назад отверзлись гробы и восстали умершие, и в повелении «земля еси и в землю, отыдеши» (Быт.3,19). Он благим Промыслом покрывает мир и человека, осуществляя правду и спасение.

Да! Он всегда с нами. Он зовет каждого и ждет, чтобы мы в разум истины пришли. Господь промышляет о каждом из нас, у нас же и «волосы на голове сочтены» (Мф. 10,30), и не падет ни один волос без Его воли. Господь своей любовью обнимает всех людей. Разве может отец не простить своим детям непослушание или отступление от него, если они припадут к его стопам с мольбой о прощении? Родительское сердце особенно болезнует о детях непослушных, причиняющих боль. Господь, как Отец, заботится о каждом из нас, любит каждого и прощает. Какие бы соблазны ни обуревали нас, какие бы сомнения ни проникали в нашу душу, какие бы трудности и испытания ни посещали нас, будем помнить, братия и сестры, что Господь всегда рядом, рядом и Его помощь. С Его помощью все содействует нашему благу. Сущность Божественного Промысла заключается в том, что Господь даже приключившееся зло обращает в добро.

В деле познания Бога и Его Промысла камнем преткновения становятся жизненные испытания, скорби, болезни, переживания. В момент тяжелых житейских испытаний мы отчаиваемся, забывая слова Апостола, что любящему Бога все содействует ко благу-не только жизненные блага, радости и удовольствия, которыми Господь благословляет нас, но и трудности житейские и испытания.

Мы часто думаем: отступил от меня Господь, забыл обо мне Бог, где же Его Промысл, где Его любовь? Скорбь жизненная может спасти человека, может и погубить. Она может быть и ангелом мирным, возносящим нас горе, и злобным демоном, влекущим нас в пропасть. Вспомните, братия и сестры, двух разбойников, висящих справа и слева от Христа. Они пили одну чашу, они страдали одним страданием. Но вот одного разбойника страдания подымают к Богу, к Царству Небесному, а другого-низводят в преисподнюю.

«Любящему Бога все содействует ко благу», все на пользу. Дело не в самой скорби, не в самих страданиях, а в том, с каким настроением и пониманием принимает и переживает их человек.

«Любящему Бога все содействует ко благу», абсолютно все, без исключения и оговорок. В сознании этого будем нести свой жизненный крест и совершать свое спасение.

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Про силу материнської молитви свідчить безліч прикладів із церковної та світської історії. Кожна мати розумом і серцем уболіває за своїх дітей не лише через органічну єдність із ними, а й через те, що ій дана від Бога благодать молитися і піклуватися про дітей своїх. Жодне материнське зітхання, жодна материнська сльоза не залишаються марними, не побаченими, не почутими небом»