Аз есмь с вами (Перед молебном в день выпуска)

Перед молебном в день выпускаВозлюбленные наши отцы и братия, выпускники Духовной академии и семинарии!

В течение этих лет в доме Божией Матери, у раки преподобных отец, готовили мы вас, чтобы сегодня, по велению Христа Спасителя, послать в мир проповедовать Евангелие Царства Божия. Вы знаете, что путь ваш тернист и ответственен, но, добавлю, он же радостен и спасителен, ибо это путь Господень. В этом сознании всегда черпайте ваши силы, ваше вдохновение.

В святом храме мы вознесли о вас и с вами молитву. В этом же храме я напоминаю вам радостные и многообещающие слова Пастыреначальника Христа: «Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Мф.28,20); «Аз есмь с вами и никтоже на вы» (кондак Вознесению).

Мне хочется напутствовать вас этими словами. Мне хочется, чтобы вы приняли в свои сердца это радостное Христово обещание. Христос пребывает с теми, кто его ищет; Он с теми, кто Его любит, кто открывает Ему двери своего сердца. Христос всегда с теми, кто любит свою Церковь и преданно служит ей. Христос с теми, кто любит свой народ и свою Отчизну.

Посылая Своих учеников на проповедь, Христос Спаситель дал им дар Духа Святого: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20,22-23). «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк.16,15). «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28,19). Это посланничество продолжается. Тогда апостолы, а сегодня вы посылаетесь Богом и Церковью служить спасению людей. В годы богословского образования вы получили необходимые для этого знания, в таинстве Священства получили благодать Святого Духа, Который всегда немощное врачует и оскудевающее восполняет.

Ныне вы получаете благословение нашей Лавры и родной Школы. Несите людям правду Евангелия, весть о Спасителе и о спасении. Помните, что Христос с вами, везде и всегда, до скончания века! Научитесь познавать Его святую и всесовершенную волю и утверждайте в этом Божий народ. Научитесь видеть во всем перст Божий, Его постоянное с вами пребывание и в минуты благополучия, и в минуты жизненных испытаний, в минуты скорби и в минуты радости. Умейте всегда воздавать Ему славу, честь и поклонение.

Будьте преданы Христу и Церкви до последнего вашего издыхания. Будьте преданы своему народу и своему Отечеству. Утвердите в этом вверенные вам людские души. И тогда Живоначальная Троица-Отец, Сын и Дух Святой- даст вам силу и мудрость, благословит вас и ваши труды.

Пусть всегда будет с вами Господь и Его помощь. Помните Его слова: «Аз есмь с вами во вся дни до скончания века»; «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Храм Божий – це місце звершення святих Таїнств, це училище віри і благочестя, які від Престолу Божого, в ім’я Його, подаються через Богом обраних і Богом поставлених служителів Святої Церкви Христової. Просвітити душу, наповнити її духовними дарами – ось призначення Святої Православної Церкви»