Проповедь на Новый год (5)

С Новым годом и с новым счастьем. Проповедь на тему нового года. Сайт памяти Митрополита ВладимираПо образному сравнению святителя Григория Богослова, время подобно беспрерывному потоку, который вытекает из вечности и впадает в вечность.

Мы, христиане, в данный момент говорим вместе с многострадальным Иовом: “Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно” (Иов.1,21).

Проходят дни, проходят месяцы и годы, и с внешней стороны кажется, что один день от другого ничем не отличается. Каждый день имеет свое утро, имеет свой полдень и свой вечер. Так и каждый год имеет свою весну, свое лето, свою осень и зиму. Но это только внешне. На самом деле каждый день и каждый год имеют свое глубокое содержание и не похожи на прошедший или на последующий. Псалмопевец Давид, объемля своим пророческим взором промежутки времен, в 18-м псалме выражает мысль, что “день дню передает речь, и ночь ночи открывает знание” (Пс. 18,3).

Если день и ночь имеют свои особенности, свою речь и свое знание, то тем более каждый год имеет свое содержание и свой урок.

Чему же учит нас уходящий год, с которым мы сегодня молитвенно прощаемся? Учит нас прежде всего тому, что над нами пребывает милость Божия. Милость, которая не меняется; милость, которая постоянна, несмотря на наше человеческое непостоянство.

Многие из тех, кто молитвенно встречал в прошлом году Новый год, уже не имеют возможности сделать это в нынешнем году, потому что ушли в другую жизнь, жизнь будущего века.

А мы с вами, милостью Божией, вновь собрались в святом храме, чтобы молитвенно встретить наступающий Новый год. И, слава Богу, мы живы и здоровы. У многих людей в пожилом возрасте или в цветущей молодости отнято здоровье или сама жизнь. Мы живы и благополучны! Кто же нас сохранил? Может быть, наша осторожность или наше знание? Нет! Те, кто уже призван к жизни вечной, наверное, были не менее умны и осторожны, чем мы. Сохранила нас милость Божия и любовь Того, Кого называет псалмопевец Давид Многомилостивым и Долготерпеливым (Пс.102,8).

Нас всегда покрывает милость Божия. Свидетели тому - наши верующие сердца. В течение прошедшего года Господь помогал нам в нашей жизни и делах, в наших скорбях и болезнях, в трудах и испытаниях, утешал нас Своим словом, молитвой святой Церкви, ободрял нас сочувствием наших друзей и близких, сохраняя в пути и дома от всякой напасти, печали и бед. И не только в этом Его любовь и милость, но и в том, что в течение прошлого года мы имели возможность посещать храмы Божии, в храмах Божиих очищаться от грехов в таинстве Покаяния, питаться Хлебом жизни вечной в таинстве Причащения. В храмах верующие имели счастливую возможность в течение всего года, через воспоминание евангельских священных событий, событий из жизни Христа Спасителя, Божией Матери и святых угодников, испытывать радость и черпать в богослужениях силу и обновление.

Милость Божия была к нашей Церкви в том, что она, как и в прежние годы, в истекшем году благовествовала миру Евангелие, благовествовала людям мир и братство. И за это мы ныне приносим Подателю всяческих благ Господу Иисусу свою благоговейную благодарность.

Мы благодарим Господа за то, что в истекшем году Он благословлял нашу страну миром, венчал успехами труды нашего народа, даровал всем нам обильные урожаи и всяческие щедроты.

Благодаря Господу Богу, мы сегодня молимся со всей Церковью и воспеваем: “Воспою Господу, облагодетельствовавшему меня, и буду петь имени Господа Всевышнего” (Пс. 12,6). Но не только такими чувствами исполняется сердце христианина на пороге наступающего нового года. Есть еще и другое чувство, кроме радостного и благодарственного, - чувство личного сокрушения, сокрушения от того, что еще один год нашей жизни ушел, что на целый год мы приблизились к кончине своей земной жизни, и горе нам, если этот год остался бесплодным для дела нашего спасения. Нет в жизни страшнее мучения и терзания, чем сознание, что бесцельно прожита жизнь, которую невозможно никогда вернуть. И если этот уходящий год хотя бы в какой - то мере и степени был полезным для нашего спасения, а не только для нашего земного благополучия, то мы действительно счастливы. Мы знаем, сколько раз в течение всего года давали себе и Богу обещание оставить свои прежние греховные привычки, подвигнуть самих себя, организовать свою волю к тому, чтобы вступить на путь правды, чистоты и совершенства; сколько раз мы обещали себе и Богу, что, покаявшись, не будем повторять того, что недостойно ни звания, ни жизни христианина, - а вместе с тем оставались в прежних грехах, с прежними недобрыми привычками. И ныне, когда уходит навсегда этот отрезок времени в нашей жизни, остается нам сокрушаться и с покаянной молитвой обратиться к Богу, чтобы Господь не взыскал с нас за наши дела, а покрыл бы Своей милостью. И Церковь молится в нынешний новогодней молитве, чтобы Бог простил нам и всем людям всякое соделанное зло и укрепил нас в предстоящем времени для благих дел.

О чем же еще, кроме благодарности Богу и сокрушения пред Ним, мы должны просить в настоящий момент в святом храме? Мы должны просить о том, чтобы наступающее время было для нас временем долготерпения Господня, временем благословения и небесной помощи в нашей жизни, в наших делах. Мы должны просить Господа, чтобы Он прочно посетил наши ноги на твердом основании - основании, которое святые отцы считают началом и созиданием нашего спасения. О таком основании Библия говорит, упоминая об одном из величайших ветхозаветных праведников - Енохе, который был* праведен потому, что всегда ходил перед Богом (Быт.5,22,24). Ходить перед Богом - это значит ощущать Его постоянную близость, чувствовать Его любовь, долготерпение и всепрощение. Думаем ли мы - нужно думать пред Господом. Творим ли какое дело - нужно творить его пред Господом (1 Пет.4,11). Жить нужно перед Богом и действовать перед очами Его вездеприсутствия. Ходя перед Богом, многие угодники Божии святой Церкви нашей, наши соотечественники, достигли совершенства и святости, блаженной участи и вечной радости. И мы ныне просим Господа, чтобы Он прочно утвердил нас на этом основании. Молим Господа, чтобы Он дал нам крепость сил, чтобы миром благословил нашу Церковь и страну, чтобы дал каждому человеку радостное чувство любви, милосердия и всепрощения. И если в нашем сердце затеплится искра любви, жизнь станет легче и радостнее не только для нас самих, но и для всех людей в мире, потому что все люди - братья, потому что мы - дети одного Отца Небесного. Принося Господу чувство благоговейной благодарности, испросим у Него прощения всех наших согрешений и обновления.

В эти дни, привычным образом приветствуя друг друга, люди говорят: “С Новым годом и с новым счастьем”. Приветствуя вас, братья и сестры, с Новым годом и с новым счастьем, добавлю еще одно пожелание - чтобы каждый из нас в новом году стал “новой тварью” во Христе (2 Кор.5,17), чтобы каждый из нас в новом году смог облечься в нового человека, созданного по образу Божию, в святости и праведности истины (Еф.4,24). Новый год и новое счастье в том, что в новом году мы имеем возможность еще раз слышать новый призыв Отца Небесного. И кто знает - может быть, этот призыв обратиться к Богу, призыв Самого Господа, будет последним в нашей жизни.

Пусть же то время, которое благоволила любовь Божия отвести для нашей жизни, будет для нас временем обновления, новым счастьем и новой благодатью небес, новым благословением, укрепляющим нас в деле спасения.

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Єпископи є наступниками апостолів Христа. Вони – стовпи Церкви, бо Церква – це громада вірних, побудована «на основі апостолів і пророків, де наріжним каменем є Сам Іісус Христос, що на Ньому вся будівля, улад побудована, росте в святий храм у Господі». Церква наша тому і є Православною, що зверігає від апостолів і вчення, і наступництво дарів Святого Духа»