Воздержание

ВоздержаниеПоздравляю вас, братия и сестры, со святым Великим постом.

Великий пост - это новая для нас в этом году милость Божия и благость. Чем мы, грешные люди, можем ответить Богу на эту милость? По призыву Церкви мы должны ответить воздержанием, молитвой, пощением и говением.

По церковному уставу Великий пост проводится верующими людьми в абсолютном воздержании не только от скоромной пищи и пития, но и в воздержании языка и всего того, что вносит смятение в душу и суету в жизнь. Воздержание есть хороший залог того, что мы можем провести Богом данное время поста с пользой для своей души и тела.

В дни поста святая Церковь ограничивает нас не только в мирском увеселении, ограничивает она и в духовном веселии и торжестве. В эти дни она оставляет торжественные песнопения, не облачается в светлые ризы, не предлагает нам Божественной трапезы - святой Литургии, а если изредка предлагает, то только в Дарах Преждеосвященной литургии.

Христианин обязан воздерживаться в эти дни от скоромной пищи и пития, а также от излишка постной пищи. В этом сущность поста, но не самое главное. В пост христиане больше, чем в другое время, стараются посещать храм, говеть, пребывать в молитве и безмолвии, больше, чем в остальное время, читать слово Божие и размышлять о нем. Если такой возможности нет дома, то внимательно прислушиваться к слову Божию в святом храме, ибо это наполняет душу Божественным миром и благодатию, помогает заглянуть внутрь самого себя, отнестись к себе со всей серьезностью, думать и сокрушаться о своих грехах, плакать и жалеть о том, что грехами мы оскорбляем величие Бога и губим свою душу. В эти дни мы часто просим Бога, чтобы Он открыл нам очи, помог увидеть свою греховность: “Ей, Господи Царю, дай мне увидеть мои согрешения” и, увидевши, принести покаяние.

Восприимем, братия и сестры, новый призыв нынешнего года как дар Божьего милосердия, как дар спасения. Принесем Богу воздержание и покаяние, очистим наши души от всякой скверны, причастимся святых и животворящих Таин Христовых. Да будет для нас настоящий пост духовной весной.

Господи, коленное преклонение и пост рабов Твоих приими ныне и даруй нам Свое небесное благословение.

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Храм Божий – це місце звершення святих Таїнств, це училище віри і благочестя, які від Престолу Божого, в ім’я Його, подаються через Богом обраних і Богом поставлених служителів Святої Церкви Христової. Просвітити душу, наповнити її духовними дарами – ось призначення Святої Православної Церкви»