Радоница (Перед панихидой)


Радоница (Перед панихидой)Христос воскресе!

В сегодняшний день, братия и сестры, святая Церковь по своему уставу разделяет пасхальную радость со всеми от века усопшими праотцами, отцами, братьями и сестрами нашими, в надежде воскресения и жизни вечной преставившимися. Этим Церковь утверждает веру в то, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы. Являясь членами Небесной Церкви, умершие вместе с нами, членами земной Церкви, радуются о воскресшем Господе, смертию смерть поправшем и сущим во гробех жизнь даровавшем. Вот почему этот день назван днем радости - Радоницей.

День пасхального поминовения усопших совпал ныне со всенародным праздником - Днем Победы. Хотя святая Церковь ежедневно в своих молитвах поминает всех усопших, вспомним сегодня, братия и сестры, вождей и воинов на поле брани убиенных, жизнь свою положивших за нас. Они исполнили заповедь Христову: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13). Да простит Господь им всякое согрешение вольное и невольное и да упокоит их в селениях праведных. Пусть возрадуются они о Господе воскресшем, даровавшем всем нам жизнь вечную.

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Про силу материнської молитви свідчить безліч прикладів із церковної та світської історії. Кожна мати розумом і серцем уболіває за своїх дітей не лише через органічну єдність із ними, а й через те, що ій дана від Бога благодать молитися і піклуватися про дітей своїх. Жодне материнське зітхання, жодна материнська сльоза не залишаються марними, не побаченими, не почутими небом»