Христос воскресе!

В дни Пасхи мы приветствуем друг друга радостными уверениями в том, что Христос воскрес и взаимно исповедуем, что Он воистину воскрес. Этим мы но только наслаждаемся радостью победы жизни над смертью, но и приобщаемся вечной жизни и вечного Господнего торжества.

Факт воскресения засвидетельствован Священным Писанием, людьми, очевидцами и самой логикой жизненных вещей. Но факт воскресения - это прежде всего тайна, это чудо, чудом он и остается, как и многие дивные дела Христа Спасителя, направленные на спасение человека. Многие умы, иногда и верующие, часто поддаются искушению от невозможности постигнуть до конца эту величайшую тайну и, не постигая, не принимают самого великого в мире чуда Воскресения Христа Спасителя и по Его примеру - нашего всеобщего воскресения.

В жизни много тайн. Каждое движение ума, воли, сердца, стремления, каждый шаг человеческий таит в себе нечто не до конца постижимое, таинственное. Разве не тайна в самом рождении человека? Кто может до конца изъяснить эту тайну? Кто может заранее знать даже такую вещь, как пол рождаемого ребенка? Тайна окутывает человека с момента зачатия его до гроба. Разве можно до конца изъяснить способности нашего ума, могущего в одно мгновение побывать за тридевять земель. Мы уже не говорим о способности постигать мир видимый и невидимый. А чувства человеческие, а стремления, а желания, а страдания, а радости, и, наконец, смерть?.. Все ли это понятно и постижимо? - Нет. Это тоже тайна, которую, однако же, мы принимаем.

Человек - отблеск Первообраза, Первопричины, и то мы не можем постигнуть его до конца. Какова же тогда Сама Первопричина - Бог в тайне Своего бытия и Своей сущности?

Размышляя о тайне светлого Христова Воскресения, мы проникаем в тайну Бога и Его всемогущества. Заветы Христа, учение Его апостолов и нашей Церкви уверяют нас в несомненном нашем воскресении. Оно будет независимо от того, желаем мы этого или нет. Как в материальном мире ничего не исчезает бесследно, только переходит из одного вида в другой, так тем более в мире духовном бесследно ничего не исчезает. Человек бессмертен. Другое дело: какая жизнь будет для каждого человека после воскресения, но она будет вечной и бесконечной. И мы молимся, чтобы Господь даровал нам не только воскресение, но и жизнь вечную, блаженную.

Да исполнит Воскресший Господь сердца наши радостью о Его Воскресении, о воскресении мертвых и жизни будущего века. Аминь.

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Про силу материнської молитви свідчить безліч прикладів із церковної та світської історії. Кожна мати розумом і серцем уболіває за своїх дітей не лише через органічну єдність із ними, а й через те, що ій дана від Бога благодать молитися і піклуватися про дітей своїх. Жодне материнське зітхання, жодна материнська сльоза не залишаються марними, не побаченими, не почутими небом»