Рождество Христово (13)

Фотография Блаженнейшего Митрополита Владимира на Рождество ХристовоВ эти дни святая Церковь переживает радость величайшего исторического события - Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Вместе с Церковью переживаем эту радость и мы, стараясь постигнуть ее спасительное значение. Мы вникаем в тайну Божественного снисхождения, мы славим Господа Спасителя, Который пришел спасти человечество и Который есть путь, истина и жизнь (Ин.14,6).

В воплощении Сына Божия исполнилась вся Божественная правда. Благодаря этому мы можем исповедовать, что правда Божественная есть правда вовек и слово Его есть истина.

Христос явил на земле и высочайшую любовь, и истинное смирение, выразившееся в послушании Отцу Небесному даже до крестной смерти.

Сам Себя Христос называл Сыном Человеческим, но Он был и остается выше всех сынов на свете. Он благоволил ради нас, людей, стать человеком, но Его никто не мог обличить в слабости или неправде: “Кто обличит Меня в неправде?” (Ин.8,46). Пилат по требованию разъяренной толпы пытается обличить Христа в чем-либо, но в итоге публично исповедует: “Не нахожу никакой вины в этом Человеке” (Лк.23,4). Иуда сознается, что “предал кровь невинную” (Мф.27,4).

Проходят времена, многое, меняется в жизни, но неизменен и вечен Христос. О Нем святой апостол Павел говорит: “Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же” (Евр.13,8), Он неизменен, Он Тот же в любви и в милости к роду человеческому. К Нему тянутся миллионы сердец, и так будет до скончания века. К Христу приходят - и Он всех принимает: “При -  идите ко Мне вси труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас... и найдете покой душам вашим” (Мф. 11,28 - 29).

Нам необходимо не только радоваться, но и устремляться к Богу умом и сердцем. Он с распростертыми объятиями проходит через все времена и пространства, всех призывает к Себе и радуется всякому человеческому обращению и обновлению.

Пусть пример Божественной правды и любви, кротости и смирения будет для нас законом жизни, пусть укрепляет он в нас стремление к добродетели, дабы с помощью Божией восходить нам от силы в силу (Еф.4,13).

Аминь.

 

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Православ’я – це благодать і істина, принесена на землю Христом Спасителем; у ньому – висота, ширина і глибина; у ньому – бездоганне добро і правда. І водночас краса – як сяйво його вічної істини, як ідеальне відображення в ньому Божественного життя, сповненого гармонії. Саме у Православ’ї – запорука процвітання нашого народу»