Рождество Христово (12)

Рождество Христово. Митрополит Владимир служил в Киево-Печерской ЛавреПоздравляю всех вас с великим и радостным праздником - Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

Действительно, великая радость наполняет верующих людей, ибо совершилось небывалое дело на земле, свидетельствующее о Божией любви к людям. "Бог Господь и явися нам”, - поем мы за церковным богослужением, и в этом действительно высота, непостижимость и неизреченность Божия милосердия. Будучи Господом, Богом, Он явился нам, чтобы мы Его постигли, в Нем черпали для себя и силу, и благодатную помощь.

Много в мире звезд. В надземных просторах их миллионы, миллиарды. Каждая из них совершает свой круг, заданный ей Творцом. Но одна в мире звезда совсем особая - это звезда Вифлеемская. Она указала миру Христа и Его правду. Моряки и путешественники всегда определяли свой путь по звездам. В жизни мы  -  странники и путешественники, тоже по звездам определяем свой путь и свое шествие. У каждого из нас есть своя звезда: звезда науки и искусства, звезда надежды и желаний, звезда  стремлений и успехов. Эти звезды служат нам указателями. Но сияет над всеми ними звезда Вифлеемская. Несмотря на течение времени, она не изменит своего сияния, не потускнеет. Она всем и всегда указывает один неизменный, вечный путь. Никакие житейские туманы, даже если они на время и закрывают небосвод, не могут скрыть ее сияния. Для всех желающих она светит. Для каждого желающего она готова быть путеводительницей. Она - с Востока, она ведет нас к Востоку, к Богу, к вечной жизни. Путь к этому - через Вифлеем, через Голгофу и Крест. Путь к этому - через Евангелие, любовь и благость Божию, через наше исправление и обновление. Путь к этому - в Том и через Того, Кто однажды сказал: “Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня” (Ин.14,6).

Пусть Вифлеемская звезда сияет для каждого из нас, освещая жизненный путь и все наши дела. Нас ради родившийся Христос да благословит страну нашу, каждого из нас и весь мир Свой миром, радостью и благополучием.

Аминь.

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Православ’я – це благодать і істина, принесена на землю Христом Спасителем; у ньому – висота, ширина і глибина; у ньому – бездоганне добро і правда. І водночас краса – як сяйво його вічної істини, як ідеальне відображення в ньому Божественного життя, сповненого гармонії. Саме у Православ’ї – запорука процвітання нашого народу»