Вышла книга проповедей и бесед Блаженнейшего Митрополита Владимира о Великом посте

 
В дни Великого поста Фонд памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира издал книгу "Главное - не есть друг друга".
 
В издании собраны проповеди и беседы приснопамятного Предстоятеля Украинской Православной Церкви, произнесенные в подготовительные воскресенья, дни Великого Поста и Страстной недели, а также ответы на вопросы о посте.

"Пост - это двери покаяния. Двери, которые ведут нас к Страстной седмице и Светлому Христову Воскресению. Пост - это сорокадневный переход от рабства страстям и греху к служению Богу и ближнему. Пост - это период, когда мы, ограничивая себя в еде телесной, начинаем испытывать голод духовный. Это время, когда высохший грунт нашей души орошает Божественная благодать, и сердце начинает чувствовать, а разум постигать слова Священного Писания о том, что не хлебом одним будет жить человек ", - эти слова Митрополита Владимира никогда не потеряют актуальности.
 
Вышла книга проповедей и бесед Блаженнейшего Митрополита Владимира о Великом посте
 

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Храм Божий – це місце звершення святих Таїнств, це училище віри і благочестя, які від Престолу Божого, в ім’я Його, подаються через Богом обраних і Богом поставлених служителів Святої Церкви Христової. Просвітити душу, наповнити її духовними дарами – ось призначення Святої Православної Церкви»