В Киеве торжественно открыли памятник Блаженнейшему Митрополиту Владимиру

 

В Киеве торжественно открыли памятник Блаженнейшему Митрополиту Владимиру

24 апреля, в день праздника Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье, на территории комплекса Спасо-Преображенского собора на Теремках состоялось открытие памятника Блаженнейшему Митрополиту Владимиру.

Памятник установлен перед соборной колокольней, которую 5 лет назад Митрополит Владимир заложил именно в Вербное воскресенье. А сегодня на первом этаже колокольни действует мемориальный музей Его Блаженства.

Открытию предшествовала Божественная литургия, которую в Преображенском соборе возглавил духовник Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира и настоятель собора митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. Ему сослужили: архиепископы Белогородский Николай и Макаровский Иларий, епископ Бородянский Варсонофий, а также духовенство храма и города Киева.

По окончании праздничной службы митрополит Александр освятил монумент Митрополиту Владимиру. Перед этим духовенство отслужило заупокойную литию по почившему Владыке Владимиру.

После открытия композиции митрополит Александр вместе с основателем собора Игорем Лысовым, духовенством, прихожанами и гостями возложили цветы к подножию памятника «великому сыну Украинского народа», - как отметил в своем слове владыка Александр.

Инициатор установки памятника Игорь Лысов также сказал: «Нам выпала большая честь увековечить память человека, который сделал огромный вклад в развитие Украинской Православной Церкви. Не сомневаюсь, что Митрополит Владимир был святым человеком и мы все должны быть счастливы от того, что являемся его современниками».

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия владыка Александр вручил церковные награды людям, потрудились ради изготовления и установки памятника Блаженнейшему Владимиру.

Отметим, что это первый памятник почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви - бюст Блаженнейшему Владыке установлен в городе Хмельницком, на территории МАУП. Автор - Юрий Левченко, работал над своей работой в течение 9 месяцев. Его мастерство можно оценить зайдя в Спасо-Преображенского собора - именно он выполнил уникальные мозаичные полотна собора, кстати, их площадь наибольшая среди столичных храмов.

Скульптор изобразил Митрополита Владимира в богослужебных облачениях, правая рука поднята для благословения, левая - возложена на раскрытую книгу Священного Писания. Фигура Митрополита вырезанная из гранита; лицо, руки и крест на митре вылитые из бронзы.


В Киеве торжественно открыли памятник Блаженнейшему Митрополиту Владимиру

В Киеве торжественно открыли памятник Блаженнейшему Митрополиту Владимиру

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Свята Церква наповнена радості о Господі. Вона щедро роздає її всім бажаючим. Особливої радості ми причащаємося в дні Святої Пасхи. Вона виливається у торжество, духовний тріумф. Так буде завжди. Це свідоцтво того, що з нами завжди Воскреслий Господь – джерело цієї радості!»