В Киеве появится улица имени Блаженнейшего Митрополита Владимира


В Киеве появится улица имени Блаженнейшего Митрополита Владимира

Мэр Киева Виталий Кличко своим распоряжением от 19 февраля 2016 одну из улиц столицы переименовал в улицу Митрополита Владимира Сабодана. Соответствующий документ был опубликован  на сайте Киевской городской государственной администрации. 79 бульваров, улиц, площадей и переулков в столице получили новые названия в рамках выполнения закона о декоммунизации. Помимо прочих в Киеве теперь будут новые улицы и переулки, названные в честь казацких полководцев, украинских историков, писателей.

Улица Митрополита Владимира Сабодана появится в Деснянском районе вместо улицы Кирова, на которой, кстати, находится наибольший храм Троещины - Троицкий собор, построенный по благословению Его Блаженства и освященный ним в 1997 году.  Активное участие в работе по переименование улицы взял настоятель храма протоиерей Димитрий Григорак, а инициатива была поддержана всеми ее жителями.

Напомним, что в 2014 году верующие Сум во главе с архиепископом Сумским и Ахтырским Евлогием выступили с инициативой о переименовании одной из улиц города в честь Митрополита Владимира, а в 2015 году с подобным предложением выступил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

 



Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Єпископи є наступниками апостолів Христа. Вони – стовпи Церкви, бо Церква – це громада вірних, побудована «на основі апостолів і пророків, де наріжним каменем є Сам Іісус Христос, що на Ньому вся будівля, улад побудована, росте в святий храм у Господі». Церква наша тому і є Православною, що зверігає від апостолів і вчення, і наступництво дарів Святого Духа»