Биографический очерк о Митрополите Владимире в ноябрьском номере журнала "Личности"

23 ноября 2015 года Блаженнейшему Митрополиту Владимиру исполнилось бы 80 лет. В честь этой даты Украинская Православная Церковь проведет ряд мероприятий.

О почившем архипастыре историческо-биографический очерк напечатан в ноябрьском 86-м номере журнала "Личности" – ежемесячном периодическом издании, каждый номер которого содержит несколько материалов, основанных на малодоступном и архивном биографическом материале.

Статья под названием "Митрополит Владимир: путь пастыря" написана журналистом Тарасом Лысенко.

Биографический очерк о Блаженнейшем Владыке начинается такими словами:

"Дважды он мог оказаться во главе Русской православной церкви. На выборах патриарха в 1990-м митрополит Владимир занял второе место. В 2009-м патриарший престол вновь оказался вакантным, а шансы на избрание – очень высокими. Но на этот раз Владимир сам отказался от выдвижения: «Я желаю предстать перед Богом сто двадцать первым митрополитом Киевским. Шестнадцатым патриархом Московским и всей Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор».

Это был его путь – такой же ясный и прямой, как и много лет назад, когда мальчик из далекого украинского села решил посвятить свою жизнь Церкви".

 

 

Биографический очерк о Митрополите Владимире в ноябрьском номере журнала "Личности"

Биографический очерк о Митрополите Владимире в ноябрьском номере журнала "Личности"

 

 

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Свята Церква наповнена радості о Господі. Вона щедро роздає її всім бажаючим. Особливої радості ми причащаємося в дні Святої Пасхи. Вона виливається у торжество, духовний тріумф. Так буде завжди. Це свідоцтво того, що з нами завжди Воскреслий Господь – джерело цієї радості!»