В Луцке состоялся вечер памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира

 
«Пастырь добрый душу свою полагает за овец», - сказал Господь. Именно как доброго пастыря вспоминают верующие Украинской Православной Церкви почившего Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

С именем этого выдающегося Киевского Митрополита связана целая эпоха в истории Православия в Украине - эпоха церковного возрождения.

25 декабря, по благословению митрополита Волынского и Луцкого Нифонта, в стенах луцкого Дворца Культуры состоялся литературный вечер памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира, посвященный дню его рождения. Подготовил вечер молодежный отдел Волынской епархии.

После молитвы «Царю Небесный» к собравшимся обратился председатель Информационно-просветительского отдела Волынской епархии протоиерей Валентин Марчук.

Он передал благословение и приветствие от митрополита Волынского и Луцкого Нифонта, а также отметил что проведение этого литературного вечера именно 25 декабря является признаком действия Промысла Божия. «На днях мы переживаем очень важный и благодатный период - период Рождественского поста, который готовит нас к радостному празднику Рождества Христова.

А 25 декабря не только западный мир, но и 10 Поместных Православных Церквей уже отмечают Рождество Христово, а наша Церковь сегодня вспоминает память святителя Спиридона Тримифунтского, которого, в частности, в Греции почитают наравне со святителем Николаем. И мы сегодня здесь будем вспоминать еще одного святого - нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Владимира, который является для нас живым, ведь у Бога нет мертвых, а все живые.

И предстоит ныне Престолу Всевышнего и верю, что сейчас Блаженнейший Владимир помолиться за каждого из нас здесь присутствующих», - сказал отец Валентин.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавлял Украинскую Православную Церковь с июня 1992 по июль 2014 года. Он стал Предстоятелем в тяжелый для Церкви период, когда после многих десятков лет господства атеизма, гонений и притеснений Православной Церкви в независимой Украине начала возрождаться полноценная церковная жизнь.

Блаженнейший Владимир также стал во главе нашей Церкви в то время, когда состоялась трагедия раскола. Поэтому Владыка сразу приложил все усилия для сохранения и утверждения канонического Православия. За 22 года его пребывания на Киевской митрополичьей кафедре более чем вдвое увеличилось количество общин УПЦ, действует более 200 монастырей, церковнуая жизнь Церкви является полноценныой и насыщенной, Церковь совершает множество благотворительных и миссионерских проектов.
 
Сам Блаженнейший Владимир являл собой пример самоотверженного служения архипастыря и глубокой веры, был искренним и добрым человеком. Обо всем этом, а также о большой любви Предстоятеля в Украине, к своей семье, в общем к Богу и людям, рассказал документальный фильм о предстоятельском служения Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Собственно программа литературного вечера основана на поэтических произведениях Блаженнейшего Владимира. В истории нашего и вселенского Православия он вошел как выдающийся архипастырь, богослов, но Блаженнейший имел также и большой поэтический талант, оставив после себя много стихов.

«Ромашка белая» - так песенную композицию на поэтические строки Блаженнейшего Митрополита Владимира исполнил хор студентов ВДС. Эти лирические строки, написанные в юности будущим Киевским Митрополитом, в свое время были положены на музыку. Она стала одной из любимых музыкальных произведений блаженной памяти Предстоятеля нашей Церкви.

Стихи Блаженнейшего, посвященные родному краю, продекламировали преподаватель и ученица воскресной школы при Свято-Покровском кафедральном храме Анна Возняк и Марина Гайдучик, а студент II курса ВДС Александр Даукулис прочитал трогательную поэзию, посвященную матери, ведь свою мать Блаженнейший Митрополит Владимир очень любил.

Несколько песенных композиций на поэтические строки пера Блаженнейшего Митрополита Владимира выполнил и хор воскресной школы при Свято-Покровском кафедральном храме «Покров» под руководством Ирины Гайдучик.

Каждый, кто имел счастье общаться с Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, священнослужитель или мирянин, вспоминает эти моменты с особым трепетом. Своими впечатлениями о встречах с почившим Предстоятелем поделился председатель Информационно-просветительского отдела Волынской епархии протоиерей Валентин Марчук.

«Я счастлив, что имел возможность общаться с Предстоятелем. Он очень любил нашу Волынь, любил Зимненский Свято-Успенский монастырь, часто там бывал. Меня всегда спрашивал о нашем владыке митрополите Нифонте. Блаженнейший всегда уделял особое внимание в благотворительные и миссионерских проектов Волынской епархии, давал на них свое предстоятельское благословение. Так и говорил он - «Я очень люблю Волынь». Вечная Вам память, наше Блаженство », - сказал отец Валентин.

В завершение вечера хор воспитанников ВДС также спел «Вечную память» Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

«Пусть Господь молитвами двух Предстоятелей нашей Церкви - небесного Блаженнейшего Митрополита Владимира и земного - Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который сейчас является Предстоятелем нашей Украинской Православной Церкви, дарит всем нам мир и радость, мирное небо нашей земле и спасение нашим бессмертным душам », - подытожил литературный вечер протоиерей Валентин Марчук.


В Луцке состоялся вечер памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира
 
 
В Луцке состоялся вечер памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира
 
 
В Луцке состоялся вечер памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира
 
 
В Луцке состоялся вечер памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира
 
По материалам сайта Волынской епархии

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Час Великого посту, Святої Чотиридесятниці – це Божий дар, який допомагає здобути гідні плоди на славу Божу і для свого спасіння. Потрібно користуватися цим даром, щоб принести гідні плоди покаяння і святості, правди й добра, без яких неможливо увійти в Царство Боже»