В Хмельницкой епархии состоялся вечер памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира

23 ноября, по благословению митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония, в музее «Православие Подолья» (г. Хмельницкий) состоялся вечер памяти Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, которому  в этот день исполнилось бы  79-лет.

В мероприятии приняли участие священнослужители, представители облсовета, преподаватели вузов, молодежь и общественность города.

Программа включала небольшой концерт народной музыки и песен, которые любил Митрополит Владимир, презентацию копий редких фото и документов из личного архива бывшего Предстоятеля УПЦ, декламацию стихов местных поэтов, посвященных Митрополиту, а также выступления священнослужителей, ученых и исследователей о различных сферах служения Блаженнейшего Владыки.

Особым мотивом вечера памяти проходила тема патриотизма  Митрополита Владимира, который он и пронес через всю жизнь.

Характерными словам, которые подтверждают эту важную черту Митрополита стали слова,  произнесенные им еще в далеком 1974-м году: «Любите свою родину, - говорил Митрополит, обращаясь к молодым студентов Духовной семинарии перед началом учебного года, - потому что это так естественно, как любить свою родную мать. Не любить матери может только человек с психическими отклонениями. Молитесь, чтобы Господь даровал мир нашей стране, счастье и благополучие нашему народу, а нам силу служить им до последних своих дней».

Эти слова Митрополита актуальны и по сей день и должны быть определяющими в жизни всех граждан Украины, независимо от рода деятельности, религиозных и мировоззренческих предпочтений.


Официальный сайт Хмельницкой епархии

Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Православ’я – це благодать і істина, принесена на землю Христом Спасителем; у ньому – висота, ширина і глибина; у ньому – бездоганне добро і правда. І водночас краса – як сяйво його вічної істини, як ідеальне відображення в ньому Божественного життя, сповненого гармонії. Саме у Православ’ї – запорука процвітання нашого народу»