В Киеве открылся ХІІ Международный фестиваль православного кино «Покров», посвященный памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира


10 октября в столичном Доме кино состоялось открытие XII Международного фестиваля православного кино «Покров», который в этом году посвящен памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Фото с Блаженейшим, архивные видеокадры, теплые воспоминания духовных чад, близких друзей и соработников ― все говорило о том, что ХІІ «Покров» посвящен памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Как сложилось по многолетней традиции, фестиваль открывал Блаженнейший Митрополит Владимир. С видеозаписи прошлогодней церемонии открытия  фестиваля Блаженнейший Владыка обратился ко всем со словами приветствия и  наилучшими пожеланиями.

Первой выпала возможность выступить перед гостями и участниками кинофестиваля и рассказать, каким она помнит Блаженнейшего Владыку настоятельнице  Свято-Успенского Зимненского монастиря матушке  Стефане: «Я его любила больше, чем свою жизнь. Я им жила, а он жил всеми нами. И я благодарна Богу, что мы все вместе с вами жили в эпоху служения Блаженнейшего Митрополита Владимира. Он был нашим земным ангелом. Его жизнь ― это служение Богу, Церкви Христовой и людям. Он обладал величайшим даром от Бога ― даром любви».

От игуменьи Стефаны все впервые узнали, что сказал Блаженнейший Владимир за день до смерти: «Тихо-тихо он прошептал: “Спаси, Боже, люди Твоя,  Спаси, Боже, люди Твоя…”. Это были его последние слова».

Так вечер творчества и кинематографа, которые любил и ценил Блаженнейший Владимир, стал вечером воспоминаний, раскрытия меленьких секретов и тайн, связанных с Владыкой.

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, служивший с Блаженнейшим 16 лет,  ввел традицию говорить о Владыке как о Митрополите Любви.

Епископ Иона, наместник Троицкого Ионинского монастыря, отметил величайшее смирение Владыки и его терпение к человеческим  проступкам. «Что меня больше всего поражало в нашем Предстоятеле, ― сказал руководитель проекта кинофестиваль «Покров», ― это его способность доверять людям. Мы только с благодарностью можем вспоминать о нашем любимом Предстоятеле».

Глава Синодального просветительского отдела протоиерей Георгий Коваленко вспомнил, что в 1993 году, еще будучи студентом философского факультета, он впервые услышал в Киево-Печерской Лавре проповедь Блаженнейшего.

«Это была проповедь, понятная и студенту, и профессору, и бабушке, стоявшей рядом. Эта проповедь изменила многое и в моей жизни.

Эпоха Блаженнейшего продолжается. Ведь множество проектов, начатых с его благословения, таких, как фестиваль «Покров», и дальше живут, звуча отголоском в сердцах людей».

Епископ Банченский Лонгин прямо со сцены попросил Блаженнейшего оттуда, где он сейчас находится, всех благословить и не оставить в своих молитвах.

***

В этом году конкурсная программа из 49 работ (анимационное, игровое, документальное и короткометражное кино) представлена Украина, Польшей, США, Францией и другими странами.

Фильмом-открытием фестиваля стала премьера новой работы польского режиссера Кшиштофа Занусси «Инородное тело».

В рамках кинофорума состоится демонстрация фильма «Блаженнейший Владимир» Даниила Сырых (Украина).

Закрытие фестиваля состоится 12 октября. Фильм-закрытие "Бесы" реж. В. Хотиненко.

Международный фестиваль православного кино «Покров» проводится по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира с октября 2003 года.

Целью кинофорума является популяризация фильмов христианского содержания и награждения лучших из них.

За годы своего существования, фестиваль представил зрителям более 500 кинокартин из многих стран мира. 

 

Блаженнейший Митрополит Владимир. Фестиваль Покров

Блаженнейший Митрополит Владимир. Фестиваль Покров

Блаженнейший Митрополит Владимир. Фестиваль Покров

Блаженнейший Митрополит Владимир. Фестиваль Покров

Блаженнейший Митрополит Владимир. Фестиваль Покров

Блаженнейший Митрополит Владимир. Фестиваль Покров

Блаженнейший Митрополит Владимир. Фестиваль Покров

По материалам сайта Православие в Украине. Фото Богдана Бондаря


Проповеди Блаженнейшего Митрпоолита Владимира (Сабодана)

Музей Блаженнішого Митрополита Володимира

Цитати

«Євхаристія обіймає Божественною любов’ю кожну людину, що прийшла у світ як творіння Боже, врятоване безцінною Кров’ю Христа Життєдавця. Вона живить його нетлінною їжею в прощення гріхів та вічне життя»